Home » Championnats » Coupe d’Algérie et dernière journée d’Excellence ce week end

Coupe d’Algérie et dernière journée d’Excellence ce week end

Pour ce week end du 20/21 Mars, la Coupe d’Algérie jouera pour le compte des 32emes de finale, avec chez les Hommes, l’entrée en lice des clubs de la N1, chez les Dames, place aux 1/8emes de finale avec les clubs de l’élite, sauf deux rencontres, à savoir HBC El Biar – HAWA Saida et GSP-Touggourt, en raison de la participation du HBCEB et GSP à la coupe Arabe au Maroc du 23 au 30 Mars.

On jouera également la dernière journée de la première phase du championnat d’Excellence, le tout sans enjeu, étant donné que l’on connait les 6 clubs qui iront jouer les Play-Off, GSP, Skikda et Saida pour le Groupe A, Baraki, Ain Touta et CRBBA dans le Groupe B.

Vendredi 20 Mars 2015 à 15 H 00
Groupe A

A El Oued : O El Oued – CRB Mila
A Skikda: JSE Skikda – MB Tadjenanent
A Saida : MC Saida – GS Pétroliers
Exempt: HBC El Biar

Groupe B
A Ain Touta : ES Aïn Touta – CRB Baraki
A Bordj Bou Arreridj: CR Bordj Bou Arreridj – MC Oran
A Boufarik: GS Boufarik – C Chelghoum-Laid
Exempt : O.Maghnia

*******************************************************
Coupe d’Algérie
1- Catégorie messieurs ( 1/32e de finale )
Vendredi 20 Mars 2015
A Baraki (Laghouazi) (10 h 30): HC Souk Ahras- ES Arzew A Baraki (Laghouazi) (15 h 00): RC Arbaa- CRBEE Alger Centre
A Bordj Bou Areridj (11 h 00): AB Barika – IRB Madania (Alger )
A Barika (10 h 30): WAB Ouargla – HC Bejaia
A Barika (15 h 00): R El Arouch – USM Touggourt
Oued Sly (10 h 00): WR Oued Smar – JSArzew
Ain Defla (15H00): USB Tissemssilt-JS Kabylie
A Bouira (10H30): IC Ouargla – WCB Oued Sly
A Bouira (15H00): MAJD Blida- O Msila
A Djemila (15H00): CR El Arrouch – NADIT Alger
A Chelghoum Laid (10H30) :H Souk Ahras- WO Rouiba
A Biskra (15H00): NRB Djemila- NRB Touggourt
———————————————————————-
2-Catégorie Dames ( 1/8e de finale )
Vendredi 20 Mars 2015
A Chettia (14H15) : RIJA Alger – HBCF Arzew
A Chettia (15H30) : CHB Badjarah- NRB El Amria

Samedi 21 Mars 2015
A Bordj Bou Areridj (10H00) : OJS Constantine- CS Mouloud Mameri
A Bordj Bou Areridj (12H00) : ES Arzew- FS Constantine

Observations:
Matches reportés: HBC El Biar – HHB Saida / GS Pétroliers – ESFOR Touggourt (Participation du HBCEB et GSP au Championnat arabe à Agadir )
ASFAK Constantine- HBC Gdiyel (Forfait de Gdiyel)
———————————————————————-
3- Catégorie jeunes : 1/8e de finale

Vendredi 20 Mars 2015
A Ghardaia (10 h 30) : Adrar – OM Annaba (U- 21)
A Baraki / Laghouazi (09 h 30) : CFB – HBCEB (U- 18)
A Biskra (10 h 30) : Batna 2- NRB Touggourt (U-21 )
A Djemila (10 h 30) : CRB Mila- Berrouaghia (U-19 )
A Oued Sly (11H30) : GS Pétroliers – WIAM Saida (U- 20)
A Bordj Bou Areridj (09h30) : EHB Ain Taya- MB Ferdjioua (U-20 )
A Ain Defla (10h30) : ASNP Oran- JS Awzalaguen (U-20 )

Samedi 21 Mars 2015
A Bechar (10 h 30) : Tindouf- HHB Saida (U-18 )
A Constantine / Zighout Youcef (10 h 30) : NRF Constantine – ES Skikda (U-20 )
A Mascara (10 h 30) : HHB Saida – ASAT Sidi Belabes (U-20 )
A Baraki / Laghouazi (09h 30) : OJS Constantine- WIAM Saida(U- 18)
A Baraki / Laghouazi (11H00) : Hanaya – NRB Djemila (U-19)
A Biskra (12H00) : WRBH Oued- RCArbaa (U- U21)
A Biskra (13h00) : OEO- RO Setif (U-19 )
A Barika (10H00) : CR Skikda- NRB Touggourt (U- 19)
A Djemila (10h00) : EC Skikda- ES Akbou (U-18 )
A Djemila (11H30) : CRB Badjarah – JESE Skikda (U- 21)
A Ain Benian (11H00) : GS Pétroliers-HBC El Biar (U-19 )
A Ain Benian (13H00) : SR Ain Taya – CRB Baraki (U-19 )

FAHB
Djaffar M., dzhand.net

Check Also

Le CRBBA remporte la Super Coupe d’Algérie

La saison a été lancée de belle manière avec une finale de Super Coupe très …

  • aithabib

    a propos de match dames les 1/8 de final ce n’est pas ES Arzew c’est ES Akbou et merci