Home » Compétitions internationales » Algérie – Saoudie à 20h45 pour la 3eme place du Groupe D

Algérie – Saoudie à 20h45 pour la 3eme place du Groupe D

L’Algérie jouera son cinquième et dernier match du premier tour ce Lundi soir face aux Saoudiens à 20h45 à la Salle Harcha (match retransmis sur les ondes de la Radio Algérienne et sur la télévision algérienne, A3 en Arabe et TV Tamazight (en Berbère).

Finir ce premier tour de folie avec une victoire les deux gros matchs de suite face à l’Islande (défaite 25-22) et le nul contre la Croatie (24-24), les Verts doivent s’assurer la 3eme place du groupe pour éviter l’Espagne en 1/8eme de final, mais la tache ne s’annonce pas comme une promenade de santé face à une coriace formation saoudienne, qui avec 2 points peut encore se qualifier.

Avec ce nul face à la Croatie, les Algériens auront moins de pression sur les épaules, et ils ont prouvé tout au long du premier tour qu’ils avaient hissé leur niveau de jeu en montant en puissance, en restant sur le cap physiquement, il faudra donc bien négocier ce match contre le représentant asiatique.

Avec ce nul face à la Croatie, les Algériens auront moins de pression sur les épaules, et ils ont prouvé tout au long du premier tour qu’ils avaient hissé leur niveau de jeu en montant en puissance, en restant sur le cap physiquement, il faudra donc bien négocier ce match contre le représentant asiatique, mais cette 3eme marche du groupe ne doit pas être « la cerise sur le gateau », car les Joueurs de Rabah Gherbi ont prouvé qu’ils méritaient même plus avec ses 4 premiers matchs et toute la préparation d’avant mondial, avec cette progression, ce handball moderne sur plusieurs phases de jeu, une défense qui n’encaisse pas de gros scores (19 contre le Maroc, 25 Argentine et Islande et 24 Croatie), l’Attaque, malgré l’absence d’un pivot (2 buts seulement durant tout le tournoi à ce poste en attaque placée), l’arrivée tardive de Ayoub avec le groupe pour se préparer etc… (24 buts Maroc, 25 Argentine, 22 Islande et 24 Croatie)

Avec 95 buts de marqué en 4 matchs, les Verts sont à la 20eme place au total des buts, mais avec 93 buts d’encaissés, ils sont à la 5eme place derrière des équipes comme l’Espagne, Norvège, Islande et Croatie.

Si les Verts terminent 3eme, ils affronteront le 2eme du Groupe C, une deuxième place qui se jouera entre la Tunisie (qui a fait match nul 29-29 face à la Russie), le Brésil et la Macédoine, qui a joué à l’économie face à l’Espagne pour se concentrer face au Brésil.

Programme TV de l dernière journée :

10h00 : Slovénie- Suède sur Canal Algérie (en Français)
12h00 : Croatie – Islande sur Tamazight 4 (en Berbère)
14h00 : France – Danemark sur l’ENTV Terrestre (uniquement en Algérie)
14h00 : Espagne – Tunisie sur Canal Algérie (en Français)
18h00 : Macedoine – Brésil sur TV A3 (en Arabe)
20h45 : Algerie – Arabie Saoudite sur TV A3 (en Arabe) et TV 4 (en Berbère)

Calendrier et Classement Groupe D à la Salle Harchastrong>

l’Islande et la Croatie vont jouer pour la première place, l’Algérie pour la 3eme place en concurrence avec l’Argentine, et l’Arabie tentera au moins la 4eme place.

10h : Argentine – Maroc
12h : Croatie – Islande
20h : ALGERIE – Arabie Saoudite

1 – Islande 4 144 91 53 8 points
2 – Croatie 4 111 86 25 7

3 – Algerie 4 95 93 2 4
4 – Argentina 4 100 110 -10 3
5 – Arabie Saoudite 4 102 123 -21 2

6 – Maroc 4 68 117 -49 0

Programme Groupe A et Classement à la Salle OMS de la Coupole

Le choc opposera l’Allemagne à la Norvège pour la première place, tandis que les Hongrois vont tenter de resister à la fougues des Iles Féroé pour la 3eme place, Iles du Nord de l’Europe qui diffuse les matchs de son équipe sur Ecrand Géant !

16h : Corée du Sud – Chili
18h : Feroe – Hongrie
20h : Allemagne – Norvège

1 Allemagne 4 8 Points
2 Norvège 4 8
3 Hongrie 4 4
4 Iles Féroé 4 4

5 Corée du Sud 4 0
6 Chili 4 0

Programme et Calendrier Groupe B à la Salle OMS de la Coupole strong>

La France, Championne du Monde U-19 et U-21 affronte le Danemark avec comme enjeu la première place, et la Slovénie (à égalité avec la France) joeura la Suède, l’Egypte et le Qatar sont éliminés.

10h : Slovénie – Suède
12h : Qatar – Egypte
14h : France – Danemark

1 France 4 7 points
2 Slovenia 4 7
3 Denmark 4 6
4 Suède 4 4

5 Egypt 4 0
6 Qatar 4 0

Programme et Calendrier Groupe C à la Salle Harcha

Groupe C, Salle Harcha

L’Espagne terminera à la première place, l’enjeu est la deucième position, 3 équipes sont en lice, Tunisie, Brésil et Macédoine.

14h : Espagne – Tunisie
16h : Burkina – Russie
18h : Macédoine – Brésil

1 Espagne 4 8
2 Tunisie 4 5
3 Macédoine 4 4
4 Brésil 4 4
5 Russie 4 3

6 Burkina Faso 4 0

Photod IHF et Abdellah Guessoum
Djaffar Meddour, DZhand.net

Check Also

Les U-21 iront finalement à la CAN au Maroc

A force de creuser, on va peut être découvrir des nouveaux gisements de pétrole en …